Как выбрать входную дверь

15.05.2020

При капитальном ремонте или обустройстве новой квартиры владельцы решают важный вопрос: какую входную дверь лучше поставить, чтобы обеспечить комфорт и безопасность проживания. В продаже на рынке представлены многочисленные варианты конструкций в разных ценовых категориях. Чтобы правильно сориентироваться и не потратить лишних средств на ненадежную конструкцию, учитывайте все нюансы дальнейшей эксплуатации.

Какие двери подойдут для квартиры: факторы выбора

В вопросе о том, какую дверь установить, имеют значение следующие факторы:

  • прочность полотна;
  • эстетический облик;
  • взломоустойчивость;
  • теплоизоляционные свойства;
  • звукоизоляционные характеристики;
  • удобство эксплуатации;
  • надежность запорных механизмов;
  • устойчивость покрытия к температурному воздействию;
  • влагостойкость;
  • степень сложности ухода за поверхностью.

Один из основных факторов выбора – стоимость. Чтобы обеспечить соответствие всем эксплуатационным требованиям, целесообразно изготовить дверь на заказ в серьезной и ответственной фирме. Но эта услуга обходится дорого. При выборе из ассортимента готовых изделий в рамках имеющегося бюджета покупателю приходится приобретать конструкцию, где один или несколько желаемых параметров отсутствуют.

Дополнительные требования к оснастке и комплектации – наличие смотрового глазка, количество и тип замков, форма и материал ручки.

Какие входные двери лучше выбрать: материалы

В производстве полотен используется листовая сталь разной толщины (0,8-5 мм). Чем толще стальной лист, тем прочнее и надежнее дверь, выше уровень безопасности и антивандальной защиты.

Полотна из горячекатаной стали отличаются высокими антикоррозийными характеристиками, более доступной стоимостью и темным цветом. Стоимость двери из холоднокатаной стали выше, но вместе с тем изделие более устойчиво к атмосферным воздействиям.

В продаже представлен ряд моделей с односторонней установкой стального листа и внутренней панелью из МДФ или другого материала. Такие конструктивные варианты дешевле, но проигрывают в безопасности. Модели с двумя стальными листами или дополнительным усилением стоят дорого, но обеспечивают высокую прочность. Покупателю предстоит решить, какая дверь должна быть на входе в квартиру – недорогая или прочная и надежная.

В конструкции предусмотрены ребра жесткости, установленные вертикально, по диагонали или горизонтально. В качестве материалов для изготовления используется уголок, труба с прямоугольным сечением или прокат сложного профиля. Оптимальный вариант обеспечения прочности конструкции – уголок и труба. Но такие двери утяжеляются, что усложняет эксплуатацию и приводит к перекосам. Прокат сложного профиля весит меньше, но обеспечивает достаточную прочность, поскольку обладает устойчивостью к принудительным изгибам.

Для плотного прилегания двери к коробке используется уплотнитель, уложенный в 1-2-3 контура. Материал для изготовления – резина, полиуретан, пластик или силикон. По многочисленным пользовательским отзывам лучшим уплотнителем считается резина.

Теплоизоляционные свойства двери зависят от выбора внутреннего наполнителя, который вставляется в пространство между ребрами жесткости и каркасом. Для этих целей используются:

  • минеральные ваты;
  • пенопласт;
  • пенополиуретан;
  • прессованный картон;
  • синтепон;
  • пеноплекс.

Минеральная вата – эффективный негорючий теплоизолятор с дополнительным свойством шумопоглощения и звукоизоляции. Во избежание проседания в процессе эксплуатации в ряде случаев предусмотрены дополнительные решетчатые крепления.

Пенопласт крепится в конструкции с дополнительным использованием монтажной пены. Для этого материала характерна высокая звукоизоляция и низкая цена. Недостаток – воспламеняемость.

Прессованный картон мало весит и недорого стоит, но уязвим к воздействию влаги.

Синтепон укладывается слоем не менее 10 см, поэтому непопулярен.

Пеноплекс обладает высокими теплоизолирующими свойствами, но не обладает огнестойкостью.

Запорные механизмы для входных дверей

Выбор замка – основная задача безопасности. Для криминального проникновения в квартиры опытные злоумышленники используют как обычные кувалды и ломы, так и более серьезные инструменты – болгарки, газовые резаки. Полностью обезопасить дверь от взлома практически невозможно, но затруднить использование силовых методов и продлить время вскрытия можно при помощи установки антивандальных замков. Комплектация двери не одним, а двумя сложными замками позволит выиграть дополнительное время до вызова сотрудников милиции, если вор будет своевременно замечен.

При обращении в компанию Хёрманн заказчик получит подробную консультацию о том, как выбрать входную дверь в квартиру, профессиональные услуги замерщика и квалифицированную установку конструкции. Для оформления заказа позвоните по телефону +7 (8152) 75-11-27.